Archives / Ateliers Professionnels

SAISON 2017-2018

11-14 septembre : Musicalité et presence avec Josée Gagnon (Montréal)

18-22 septembre : Body Ritual Mouvement avec Diego Pinon (Mexique)

25-29 septembre : Mouvementhropologie avec keyon gaskin (Portland)

2-6 octobre : Hip Hop avec Leah Mcfly (Montréal)

9-13 octobre : Câlinage agressif: des politiques du toucher aux poésies du toucher avec Eroca Nicols (Toronto)

16-20 octobre : Feeling Dancing avec Kelly Keenan (Montréal)

23-27 octobre : Inside the Music avec Faizal Ddamba Mostrixx (Ouganda)

30 octobre-3 novembre : Conversations avec la terre, walking dancing earthing avec Kira Kirsch (Berlin)

30 octobre-3 novembre : Forum pour éducateur.ices du mouvement avec Kelly Kenan & invite.es (Montréal)

6-8 novembre : L’art de la fluidité avec Linda Rabin (Montréal)

13-16 novembre : Récits des mouvements autochtones, exploration des danses contemporaines des régions côtières avec Margaret Grenier (Vancouver)

15-17 novembre & 20-24 novembre : La vision du clown: le moment present avec Rémi Jacques (Montréal)

27 novembre-1er décembre : Main-à-main avec Lili Bonin (Montréal)

4-8 décembre : Combat pour artistes avec Florentina Holzinger & Btissame Amadour (Amsterdam)

11-15 décembre : Mouvements hybrids, créativité et performance avec Charles Koroneho (Nouvelle-Zélande)

8-12 janvier : Embrasser l’échec avec Alanna Kraaijeveld (Montréal)

15-19 janvier : Saisir le moment decisive en chorégraphie instantanée avec Andrew D.L. Harwood (Montréal) – ANNULÉ

22-26 janvier : Open Source Forms avec voix & mouvement avec Susanna Hood (Montréal)

29 janvier-2 février : Orienting to self avec Lauree Wise (New York)

5-9 février : Introduction à la technique de contorsion avec Andréane Leclerc (Montréal)

12-16 février : Social dancing (aka Negociation) avec Keith Hennessy (San Francisco)

19-23 février : Présence/Focus/Disponibilité avec Peter James (Montréal)

26 février-2 mars : Attitude/Présence/Structure performatives avec Sylvie Tourangeau (Québec)

5-9 mars : The falling body avec Dana Gingras (Montréal)

12-16 mars : Sagesse du corps mouvant avec Catherine Fabiola Lessard (Montréal)

19-30 mars : Corps et esprit clownesque avec René Bazinet (Montréal)

2-6 avril : More than naked avec Doris Uhlich et DJ Boris Kopeinig (Vienne)

9-13 avril : Skinner Releasing Technique avec Eryn Dace Trudell (Montréal)

16-20 avril : Rupture avec Mayfield Brooks (New York)

23-27 avril : Mécanique organique avec Tentacle Tribe (Montréal)

30 avril-4 mai : Danser le present/Quand l’enseignant est le corps avec Christopher House (Toronto)

8-12 mai : Body resonance avec Yumiko Yoshioka (Berlin)

7-11 mai : Conception d’éclairage avancée avec Paul Chambers (Montréal) (@Agora de la danse)

14-18 mai : Une exploration du temps dans la composition avec Sarah Bild (Montréal)

21-25 mai : Gaga/Danseurs & Improvitation/Composition avec Laura Toma (Montréal)

28 mai-1er juin : Practicing perception avec Brigitta Winkler (Berlin/New York)

11-15 juin : Navires frémissants avec Lucy M. May (Montréal)

18-22 juin : Danse Butoh avec Paul Ibey (Montréal)


SAISON 2016-2017

11-15 Août : Camp de performance Queer – Jordan Arseneault, Lili Bonin, Kai Cheng Thom, Alexis O’Hara, Andrew Tay

6-9 septembre : Mind over movement avec Drew Joffre (Montréal)

12-16 septembre : Entre intimité et architecture avec Victoria Stanton (Montréal)

19-23 septembre : Feeling dancing avec Kelly Keenan (Montréal)

26-30 septembre : Intro à la conception d’éclairage avec Paul Chambers (Montréal)

3-7 octobre : Paradise series avec Maria Kefirova & Hanako Hoshimi-caines (Montréal)

10-14 octobre : Partition des Fascias : An ongoing movement research experiment avec Kevin O’connor (San Jose)

10-14 octobre : Forum pour éducateurs du mouvement, Fascia : Concept to be moved by avec Kelly Keenan & Kevin O’conor

17-21 octobre : Comment puis-je changer et rester moi-même? Travailler sur vous-même avec la technique Alexander avec Tom Koch (Amsterdam)

24-28 octobre : Le danseur fantôme : Expérimenter le son dans la performance avec Jassem Hindi (FR/ pales.)

31 octobre-4 novembre : Attitude/ présence/ structure performatives avec Sylvie Tourangeau (Montréal)

7-11 novembre : Clown avec Rémi Jacques (Montréal)

14-18 novembre : Faking it ’til we’re making it avec Eroca Nicols (Toronto)

21-25 novembre : Conception sonore : mécanique de l’invisible avec Jacques Poulin Denis (Montréal)

28 novembre- 2 décembre : Mécanique orange organique avec Emmanuelle LêPhan, Tentacle Tribe (Montréal)

5-9 décembre : Contorsion pour tous avec Andréane Leclerc (Montréal)

12-16 décembre : Countertechnique & outils pratiques avec Nina Wollny (Amsterdam)

9-13 Janvier : Pourquoi je suis vivante avec Alicia Grant (Zagreb)

16-20 janvier : L’art de la fluidité avec Linda Rabin

16-20 Janvier : Compositions performatives spontannées en danse et musique avec Marc Boivin, Andrew Hardwood & Diane Labrosse (Montréal)

23-27 janvier : Corps, liens et mesures des perceptions avec Benoît Lachambre (Montréal)

30 janvier-3 février : Butoh : The crucible of body and mind avec Vangeline (NYC)

13-17 février : Présence/ focus/ disponibilité avec Peter james (Montréal)

20-24 février : When something really happens avec Marijs Boulogne (Belgium)

23 février-3 mars : L’alchimie somatique avec Kyra Lober (Montréal)

1 mars : Classe de maître technique acogny avec Alesandra Seutin (GB)

6-10 mars : It’s not a thing : a workshop avec keyon gaskin (Portland, Oregon)

13-17 mars : Dramaturgie avec Kathy Casey (Montréal)

20-31 mars : Corps et esprit clownesque avec René Bazinet (Montréal)

3-7 Avril : Musicalité et présence avec Josée gagnon (Montréal)

10-13 Avril : More than naked avec Doris Uhlich (Vienne)

17-21 Avril : Tua o te arai : Au-delà du voile, après la mort avec Charles Koroneho (Montréal)

24-28 avril : gaga/ danseurs & improvisation/ composition avec Laura Toma (Montréal)

1-5 mai : Re-penser avec Andrew Tay & Sasha Kleinplatz (Montréal)

8-12 mai : Skinner releasing technique avec Eryn Dace Trudell (Montréal)

15-19 mai : Floorwork, rolls & puzzles avec Catherine Lessard (Montréal)

29 mai -2 juin : Skinship : Le corps comme lieu de performance avec Nancy Lavoie (Québec)

12-16 juin : practicing perception avec Brigitta Winkler (Berlin/New York)

19-23 juin : Danse Butoh avec Paul Ibey (Montréal)


SAISON 2015-2016

14-18 septembre : Red Sky Dance Seminar avec Carlos Rivera (Toronto)

28 septembre-2 octobre : Dancing Training avec Kelly Keenan (Montréal)

28 septembre-2 octobre : Forum pour éducateurs du mouvement avec Kelly Keenan (Montréal)

5- 9 octobre : Spine, Space & Sparkles(Axis Syl.avancé) avec Kira Kirsh (San Fransisco)

12-16 octobre : Mouvement authentique: l’art de l’écoute avec Tedi Tafel (Montréal)

19 octobre : Classe de maitre avec Jan Martens (Brussels)

19-23 octobre : Faking It ‘Til We’re Making It avec Eroca Nicols (Toronto)

26-30 octobre : Attitude/ présence/ structure performatives (volet 1) avec Sylvie Tourangeau (Québec)

2-13 novembre : Dramaturgie avec Kathy Casey (Montréal)

3-12 novembre : Choreographer- Led Creator’s workshop avec Alanna Kraaijeveld & Marie-Claire Forté (Montréal)

16-20 novembre : Dance-Making avec Zoja Smutny (Toronto)

23-27 novembre : Laboratoire du corps avec Martine Viale (Montréal)

30 novembre-4 décembre : Introdcution à la conception d’éclairage avec Paul Chambers (Montréal)

7-11 décembre : Practicing Perception avec Brigitta Winkler (New York)

11-15 janvier : Infinite Bodies avec Alicia Grant (Berlin)

18-22 janvier : Saisir le moment décisif en chorégraphie instantanée avec Andrew de Lotbinière Harwood (Montréal)

25-29 janvier : Autoportrait et & mythologie du corps avec Misha Horacek (Londre/ Halifax)

1-5 janvier : Choreographic Mind avec Susan Rethorst (Philadelphie)

8-12 février : Les îles artificielles/ Documentaire musicale avec Gérald Kurdian (France)

15-19 février : Transformer les notions de présence avec Benoit Lachambre (Montréal)

22-26 février : Corps, voix, danse & drag avec Susana Cook (New York)

29 février-4 mars : More Than Naked avec Doris Uhlich (Vienne)

7-11 mars : Presence/focus/disponibilité avec Peter James (Montréal)

21-25 mars : Bing Bam Boom avec Kathy Kennedy/ Sandy Silva (Montréal)

28 mars-8 avril : Corps et esprit clownesque avec René Bazinet (Montréal)

11-15 avril : Conception sonore- mécanique de l’invisible avec Jacques Poulin-Denis (Montréal)

23-24 avril : Doigts et orteils (une cartographie corporelle) avec Lucy May (Montréal)

18-22 avril : Falling Body avec Dana Gingras (Montréal)

27 avril-1 mai : Body Resonance avec Yumiko Yoshioka (Berlin)

2-6 mai : Floorwork : Rolls & Puzzles avec Catherine Lessard (Montréal)

9-13 mai : Gaga, improvisation/ composition avec Laura Toma (Montréal)

16-20 mai : Skinner Releasing Technique avec Eryn Dace Trudell (Montréal)

30 mai-3 juin : Contorsion pour tous avec Andréann Leclerc (Montréal)

6-10 juin : Danse Butoh avec Paul Ibey (Montréal)

13-17 juin : Corps/ voix avec Josée Gagnon / Lin Snelling (Montréal)

20-23 juin : Working State avec Sarah Bild (Montréal)

28 juin-1 juillet : Break contemporain avec Kate Alsterlund (Montréal)


SAISON 2014-2015

8-12 septembre : Tentacle Tribe Fusion avec Emmanuelle Lê Phan et Elon Höglund (Montréal)

15-19 septembre : Rituel Butoh Mexicain avec Diego Pinon (Mexique)

22-26 septembre : Tactfully Intact avec Kelly Keenan (Montréal)

29 septembre au 3 octobre : The Miraculous Spine avec Baris Mihci (Bruxelles)/l’Artère(Québec)

6-10 octobre : Présence Performative (Volet 1) avec Sylvie Tourangeau (Montréal)/RAIQ

11-12 octobre : La Caméra et le Corps en Mouvement avec Isabel Rocamora (Espagne)/Cinédanse

14-17 octobre : I C I – Improvisation-Contact Improvisation avec Andrew de L. Harwood (Montréal) et Chris Aiken (États-Unis)

20-24 octobre : Transformer les Notions de Présence avec Benoît Lachambre (Montréal)

31 octobre 1-2 novembre : Intro aux Techniques d’Ombre (Volet 1) avec Mobile Home (Montréal) / RAIQ

7-9 novembre : Présence Performative (Volet 2) avec Sylvie Tourangeau (Montréal)/RAIQ

15-16 novembre : Intro aux Techniques d’Ombre (Volet 2) avec Mobile Home (Montréal)

17-21 novembre : Atelier Ultima Vez avec Laura Aris Alvarez (Belgique)

24-28 novembre : Corps/Voix avec Josée Gagnon et Lin Snelling (Montréal)

1-4 décembre : Re-Move*** Me Plez avec Stephen Thompson (Canada/France)

8-12 décembre : Intro à la Conception d’Éclairage avec Paul Chambers (Montréal)

12/14/16 janvier : Dramaturgie avec Kathy Casey (Montréal)

19/21/23 janvier : Dramaturgie avec Kathy Casey (Montréal)

26-30 janvier : Le Corps comme Véhicule avec Alicia Grant (Toronto / Berlin)

2-6 février : Une Pratique : Faire et Re-Faire avec Kelly Keenan et Adam Kinner (Montréal

9-13 février : Red Sky Dance Seminar avec Thomas Fonua (Toronto)

13 février : Étude de Cas (Volet 1) avec ATSA (Montréal)/RAIQ

14 février : Laboratoire Collectif (Volet 2) avec Annie Roy et Pierre Allard/ATSA (Montréal)/RAIQ

16-20 février : Laboratoire du Corps avec Martine Viale (Montréal)

23-27 février : Inside Out avec Sara Wiskar & Namchi Bazar (Montréal/Vancouvert)

2-6 mars : Fighting Monkey avec Jozef Frucek et Linda Kapetanea (Grèce)

9-13 mars : More than Naked avec Doris Uhlich (Vienne)

16-20 mars : Voix et Mouvement (open source forms) avec Susanna Hood (Montréal)

21-22 mars : Physical Computing for Dance avec Ligia Teixeira (Montréal)

30 mars-10 avril : Corps et Esprit Clownesques avec René Bazinet (Montréal)

13-17 avril : Composer de l’Interieur avec Sarah Bild (Montréal)

20-24 avril : Percussion Corporelle et Chorégraphique avec Kathy Kennedy et Sandy Silva (Montréal)

27 avril-1 mai : Entre Intimité et Architecture avec Victoria Stanton (Montréal)

4-8 mai : Gaga, Improvisation/Composition avec Laura Toma (Montréal)

8-12 juin : Interprétation Active avec Rémi Jacques (Montréal)

22-26 juin : Mouvement Authentique :l’Art de l’Écoute avec Tedi Tafel (Montréal)

29 juin-3 juillet : Potentialité de l’Espace Négatif avec Maria Kefirova (Montréal)

1er août : Intro au Monde du Clown et Vulnérabilité avec Yves Sheriff (Montréal)


SAISON 2013-2014

16-20 septembre : Choreography without expression, dance after expression avec Marten Spangberg (Suède)

23-27 septembre : Movement Educators Forum avec Warwick Long, Linda Rabin, Jérémie Fiset, Catherine Lavoie-Marcus, Kira Kirsch

23-27 septembre : Tactfully Intact (Axis Syllabus général) avec Kelly Keenan (Montréal) & Kira Kirsch (San Francisco)

30 septembre – 4 octobre : Corpi Liquidi (Axis Syllabus avancé) avec Kelly Keenan (Montréal) & Kira Kirsch (San Francisco)

30 septembre – 4 octobre : Teachers Lab (teachers Axis Syllabus) avec Kelly Keenan (Montréal) & Kira Kirsch (San Francisco)

5-6 octobre : Le reste est l’ombre avec Carlos Martiel (Cuba)

7-11 octobre : Présence Performative avec Sylvie Tourangeau (Québec)

25-27 octobre : Intro aux techniques d’ombre avec Mobile Home (Montreal) /RAIQ

28 octobre : Performance in-situ avec (ATSA) Annie Royet Pierre Allard (Montreal)

4-8 novembre : Hands-on Performance avec Split Britches (NYC)

11-15 novembre : Voix et mouvement avec Susanna Hood (Montréal)

18-22 novembre : Percussion corporelle et chorégraphie avec Kathy Kennedy & Sandy Silva (Montréal)

25-29 novembre : Hologrammes quadratiques avec Sandy Williams (Belgique)

2-6 décembre : Red Sky Dance Seminar avec Carlos Rivera (Toronto)

10-12 décembre : Bain Libre avec Jamie Wright (Montréal)

13-15 décembre : Performance and meditation avec Sylvie Cotton (Montreal) /RAIQ

6-10 janvier : Body as Vehicle avec Alicia Grant (Allemagne)

13/15/17 janvier : Dramaturgie avec Kathy Casey(Montréal)

20-24 janvier : Present Bodies avec Arno Schuitemaker (Pays-bas)

3-6 février : Laboratoire du corps avec Martine Viale (Montréal)

7-9 février : Intro à la conception d’éclairage avec Paul Chambers (Montréal)

10/12/14 février : Dramaturgie avec Kathy Casey (Montréal)

15-16 février : Noise School for Feminists ou Noise School pour les féministes avec Alexis O’Hara (Montréal)

17-21 février : Présence, Focus, Disponiblité avec Peter James (Montréal)

22-23 février : Noise School for Feminists ou Noise School pour les féministes avec Alexis O’Hara (Montréal)

24-28 février : A practice avec Kelly Keenan & Adam Kinner (Montréal)

3-7 mars : Dramatic Writing and Performance avec Susana Cook (NY-Argentine)

10-14 mars : Embodying text avec Susanne Bentley (Nouvelle Zélande-Belgique)

17-21 mars : Esprit Clownesque avec René Bazinet (Montréal)

24-28 mars : Par tous les moyens avec Jacques Poulin-Denis (Montréal)

31 mars – 4 avril : Composer de l’intérieur avec Sarah Bild (Montréal)

7-11 avril : You Better Work avec Irene Deros (Montréal)

15-19 avril : Body Resonance / butoh avec Yumiko Yoshioka (Allemagne)

22-25 avril : Gaga & Improv/composition avec Laura Toma (Montréal)

28 avril – 2 mai : Skinner Releasing Technique avec Eryn Dace Trudell (Montréal)

5-9 mai : Corps et Voix avec Robert Poliquin & Josée Gagnon (Montréal)

12-16 mai : The six viewpoints avec Leslie Baker (Montréal)

2-6 juin : Interpret. Active avec Remi Jacques (Montréal)

9-13 juin : Movement authentique avec Tedi Tafel (Montréal)

22-27 juin : The Movement Party / Dan Fishback / Florance Figols avec Encuentro masterclasses

30 juin – 4 juillet : Break Contemporain avec Kate Alsterlund (Montréal)


SAISON 2012-2013

10 septembre : Les corps perdus avec Michael Cros & Cie Méta-Carpe (France)

11- 13 septembre : Parcours croisés avec la Compagnie Ex Nihilo (France)

17-21 septembre : Rhymes with bones avec Ziyian Kwan (C-B)

24-28 septembre : Ultima Vez / Intensity of the body avec Jorge Jauregui Allue (Belgique)

9-12 octobre : Reality doesn’t exist avec Jesusa Rodriguez ( Mexique)

15-19 octobre : Systèmes chorégraphiques avec Prue Lang (Australie-France)

22-26 octobre : Gaga Technique avec Hsin-Hi Hsiang (NY)

29 octobre – 2 novembre : Le monde est riche : processus, réalités et contingence avec Martin Bélanger (Montréal)

5-9 novembre : Audio Potlach avec Alexis O’Hara (Montréal)

12-16 novembre : The falling body avec Dana Gingras (Montréal)

19-23 novembre : Axis Syllabus avec Frey Faust (Allemagne)

26-30 novembre : Foundations for improvisation avec Daniel Lepkoff (Etats-Unis)

3-7 décembre : Hands-on performance avec Split Britches (NY)

10-14 décembre : Break contemporain avec Emmanuelle Lê Phan (Montréal)

14-18 janvier : Introduction à la conception d’éclairages avec Paul Chambers (Montréal)

21-25 janvier : Présence performative avec Sylvie Tourangeau (QC)

28 janvier – 1er février : Dramatic writing and performance avec Susana Cook (NY-Argentine)

4-8 février : Open source forms avec Susanna Hood (Montréal)

11-15 février : Solo making unbound avec Julie Tolentino (États-Unis)

18 février – 1er mars : Dancestory avec Sarah Chase (C-B)

4-8 mars : Fighting Monkey avec la Cie Rootlessroot (Grèce)

11-15 mars : When something really happens avec Marijs Boulogne (Belgique)

15-16 février : Choreography without expression, dance after expression avec Marten Spangberg (Suède)

23-24 mars : Danse et percussion avec Heather Cornell (États-Unis)

2-5 avril : Swing, clap, sing avec Kathy Kennedy et Sandy Silva (Montréal)

8-12 avril : Interprétation active avec Rémi Jacques (Montréal)

15-19 avril : Composer de l’intérieur avec Sarah Bild (Montréal)

22 avril – 3 mai : Architecture chronologique avec Kelly Keenan (Montréal)

6-10 mai : Deepening avec Eryn Dace Trudell (Montréal)

13-17 mai : Laboratoire du corps/Atelier d’art performance avec Martine Viale (Montréal)

21-24 mai : The six viewpoints avec Leslie Baker (Montréal)

27-31 mai : Acrobaties pour danseurs professionnels avec Drew Joffre (Montréal)

3-7 juin : Authentic movement: The art of listening avec Tedi Tafel (Montréal)

10-21 juin : Corps/Voix avec Josée Gagnon & Lin Snelling (Montréal)


SAISON 2011-2012

19-23 septembre : Que ce cache-t-il derrière les masques avec Peter James (Montréal)

26-30 septembre : Rituel de butoh mexicain avec Diego Piñón (Mexique)

3-7 octobre : Trio A avec Sara Wookey (Californie)

11-14 octobre : Elastic Perspective avec Kira Kirsch (Californie)

17-21 octobre : 10 ways to work with a sleeping animal avec Angus Balbernie (Grande-Bretagne)

24-28 octobre : Movement Alchemy – level 1 avec Sarah Shelton Mann (Californie)

31 octobre – 4 novembre : Alignment Fusion avec Rosy Simas (Minneapolis)

7-11 novembre : Depth of Field avec Andrew Harwood (MTL) et Paula Zacharias (Argentine)

14-18 novembre : Do yourself a Favor avec ivo Dimchev (Bulgarie)

21-25 novembre : Dancestory avec Sarah Chase (Colombie-Britannique) – annulé

28 novembre – 2 décembre : Red Sky Performance Seminar avec Carlos Rivera (Toronto)

5-9 décembre : Hands-on Performance avec Split Britches (New York)

12-16 décembre : Intensity of the Body avec Jorge Jauregui Allue / Ultima Vez (Belgique)

16-20 janvier : Tools for Dance Improvisations avec Thomas Hauert / ZOO Contemporary Dance (Belgique)

30 janvier – 3 février :Through the Eye of an African Dancer avec Zelma Badu-Younge (États-Unis/Ghana)

6-10 février : Break contemporain avec Emmanuelle Le Phan (Montréal)

13-24 février : Open Source Forms with Voice and Movement avec Susanna Hood (Montréal)

27 février – 2 mars : Dramatic Writing and Performance avec Susana Cook (New York/Argentine)

5-9 mars : Give me something that doesn’t die avec Don Rieder (Nouvelle-Écosse)

12-16 mars : Body Resonance avec Yumiko Yoshioka (Allemagne)

22-24 mars : On Orientations avec Antonija Livingstone (Berlin/Montréal)

26-30 mars : Body-Mind Centering avec Gaëlle Bourges (France)

2-5 avril : Laboratoire du corps / butoh avec Martine Viale (Montréal)

9-13 avril : Composer de l’intérieur avec Sarah Bild (Montréal)

16-27 avril : Architecture chronologique avec Kelly Keenan (Montréal)

30 avril – 4 mai : Deepening avec Eryn Dace Trudell (Montréal)

7-11 mai : Solo, mais pas seul avec Camille Renarhd (Montréal)

14-25 mai : Corps/voix avec Lin Snelling et Josée Gagnon (Montréal)

25 mai – 1er juin : Interprétation active avec Rémi Jacques (Montréal)

4-8 juin : Authentic Movement: The Art of Listening avec Tedi Tafel (Montréal)

11-15 juin : The Six Viewpoints avec Leslie Baker (Montréal)

18-22 juin : By All Means avec Jacques Poulin-Denis (Montréal)


SAISON 2010-2011

13-17 septembre : Open Source Forms with Voice and Movement avec Susanna Hood (Toronto)

20-24 septembre : Filmed avec Andrew Kean-Hammerson (G-B)

27 septembre – 8 octobre : Improviser en contact improvisation avec Andrew de L. Harwood (Montréal) & Benno Voorham (Suède)

12-22 octobre : Rituel de butoh mexicain avec Diego Piñón (Mexique)

25-29 octobre : Action Theater avec Ruth Zaporah (É-U)

1-5 novembre : Donne-moi quelque chose qui ne meurt pas avec Don Rieder (Nouvelle-Écosse)

6-7 et 12-13-14 novembre : Introduction à la conception d’éclairages avec Paul Chambers (Montréal)

8-12 novembre : L’improvisation en solo avec Patricia Kuypers (Belgique)

15-19 novembre : Hands-On Performance avec Split Britches (NY)

22-26 novembre : Étendre sa zone de confort avec Benoît Lachambre (Montréal)

29 novembre – 3 décembre : Experimental Dramatic Writing and Performance avec Susana Cook (NY)

6-17 décembre : Inside Pilates avec Sara Wiskar (Montréal) et Namchi Bazar (C-B)

10-14 janvier : Atelier Ultima Vez avec Laura Ariz Alvarez (Belgique)

24-28 janvier : Acrobaties pour danseurs professionnels avec Drew Joffre (Montréal)

31 janvier – 4 février : Bouffon abstrait avec Nathalie Claude et Peter James (Montréal)

7-11 février : Solo Making Unbound avec Julie Tolentino (É-U)

14-18 février : Handling Movement avec Dorothea Rust (Suisse)

21-25 février : Sole Explosion avec Kelly Keenan (Montréal)

28 février – 4 mars : The Art of Falling avec Kira Kirsch (É-U)

7-11 mars : Atelier de danse intégrée avec Propeller Dance (Ottawa)

13 mars : Étirez votre dos avec Martha Carter (C-B)

14-16 mars : Investigation : Solo avec Martha Carter (C-B)

21-25 mars : Feel Invisible Things avec anti-cool (Japon)

28-31 mars : Art performance et arts interdisciplinaires avec Sylvie Tourangeau

4-8 avril : Gently Crumbling avec Jacques Poulin-Denis

11-15 avril : Interprétation active avec Rémi Jacques

25-29 avril : The Six Viewpoints avec Leslie Baker

2-6 mai : Création solo – Solo mais pas seul avec Camille Renarhd

9-20 mai : Corps/Voix avec Josée Gagnon et Lin Snelling

24 mai – 3 juin : Laboratoire du corps/Butoh avec Martine Viale

6-10 juin : Action Theater: The Basics avec Sarah Bild

13-17 juin : De l’acteur au clown avec Nicolas Cantin

20-23 juin : Rubberbandance Work avec Victor Quijada


SAISON 2009-2010

14-18 septembre : Food Step avec BBB Johannes (Allemagne)

22 septembre-3 octobre : Diodramas avec Replacement Theatre (Maiko Bae Yamamoto et Kris Nelson, Vancouver)

5-9 octobre : Voice the Singing Body avec Susanna Hood

13–23 octobre : Rituel de butoh mexicain avec Diego Pinon (Mexique)

26 octobre–6 novembre : Solo Making Unbound avec Julie Tolentino (É-U)

9-13 novembre : Movement Improvisation and the Art of Presence avec Benno Voorham (Suède)

16-20 novembre : Integrated Movement Fundamentals avec Valerie Dean

23 novembre–4 décembre : Windows, Mirrors and Shimmering Light avec 2boys.tv

7-11 décembre : Contact improvisation et composition instantanée avec Andrew de Lotbinière Harwood

15–19 décembre : Axis Syllabus avec Frey Faust

4–15 janvier : The Falling Body avec Dana Gingras (Vancouver)

25-29 janvier : Depth of Field avec Paula Zacharias (Argentine) & Andrew de L. Harwood

18-22 janvier : Bouffon abstrait avec Nathalie Claude & Peter James

22-23-24 & 29-30 janvier : Conception d’éclairages 101 avec Paul Chambers

1-5 février : Aptitudes Héréditaires Reloaded avec Fanadeep (France)

8-12 février : Experimental and dramatic writing for performance avec Susana Cook (NY)

15-19 février : Thinking in Motion / Moving words avec Sara Wookey (É-U)

22-26 février : Rubberbandance Work avec Victor Quijada

8-19 mars : Celldanse avec Aurélie Pedron & Natacha Clitandre

22-26 mars : Performing Intimacy avec Jess Dobkin (Toronto)

27-31 mars : Body Resonance avec Yumiko Yoshioka (Allemagne)

5–9 avril : Band of Bless Workout avec Dana Michel

12-16 avril : Action Theater: The basics avec Sarah Bild

19-30 avril : The Ascending Spine and Other Stories… avec Kelly Keenan

3-14 mai : Laboratoire du Corps/Butoh avec Martine Viale

17-21 mai : Inside Pilates avec Sara Wiskar & Namchi Bazar (C-B)

31 mai-4 juin : Donne-moi quelque chose qui ne meurt pas avec Don Rieder

7-11 juin : Heels Over Head avec Anthea Browne

14-18 juin : Cercle Sonore avec Josée Gagnon


SAISON 2008-2009

29 septembre-3 octobre : Acrobaties pour danseurs avec Sandra Botnen

6-10 octobre : Rituel de butoh mexicain avec Diego Piñón (Mexique)

14-24 octobre : Voice The Singing Body avec Susanna Hood (Toronto)

3-7 novembre : Architecture chronologique avec Frey Faust (États-Unis)

10-14 novembre : Laboratoire du corps/Butoh avec Martine Viale

17-21 novembre : Transcultural performance avec Leigh Evans (NY)

24-28 novembre : Conception d’éclairages 101 avec Stéphane Ménigot

1-5 décembre : Dancing anatomy avec Rosy Simas

8-19 décembre : Design et composition instantanée avec Andrew de L. Harwood

12-16 janvier : The Falling Body avec Dana Gingras (Holy Body Tattoo)

19-30 janvier : Influence avec Benoît Lachambre & Lee Su-Feh

3-6 février : Body expression and creation avec Theaterlabor (Allemagne)

9-13 février : Cercle sonore avec Josée Gagnon

16-27 février : Performance Factory avec Anita Ponton (GB)

2-6 mars : Hip Hop et contemporain avec Black Blanc Beur (France)

9-13 mars : Inside Pilates avec Namchi Bazar & Sara Wiskar

16-20 mars : Hula hooping the demons away avec Miss Saturn & Pinkie Special

23-27 mars : Brave Reckless Resonance in Solo-Making avec Julie Tolentino (États-Unis)

30 mars-3 avril :Création solo avec Camille Renarhd

4-5 avril : Contact Lenses: Eight gazes for re-envisioning your dance avec Mark Moti Zemelman

6-9 & 14-17 avril : Axis Syllabus : Techniques & Mécaniques du mouvement avec Kelly Keenan

20-24 avril : Action Theater avec Ruth Zaporah

26 avril : A Day In Our Shoes avec Tamina Pollack-Paris de So You Think You Can Dance

15-19 juin : CrasH and CreaTe avec Raul Guevara & Julia Gutsik

4-15 mai : Laboratoire du Corps/Butoh avec Martine Viale

19-29 mai : CKF – Politics plus dance is the real dance: Start Dancing avec Tammy Forsythe

1-5 juin : Band of Bless Workout avec Dana Michel

8-12 juin : Horizontal Flashes and Flow avec George Stamos

22-26 juin : Voix et mouvement avec Lin Snelling


SAISON 2007-2008

24-28 septembre : Mudras & Moderne: Bharata Natyam pour danseurs contemporains avec Roger Sinha

1-5 octobre : Momentum, Poids, Vitesse: travail au sol en danse contemporaine avec kg Guttman

9-12 octobre : Hands-on-Pilates avec Sara Wiskar et Namchi Bazar

15-26 octobre : Butoh avec Martine Viale

29 octobre-2 novembre : Contemporary Indian Dance & Narratives avec Aparna Sindhoor (É-U)

5-9 novembre : Anatomy of Presence avec Leigh Evans (É-U)

12-16 novembre : Handstands for Dancers avec Sandra Botnen (Vancouver)

19-23 novembre : Hospitalité avec Laure Ottmann (France) & Jacob Wren de PME

26 novembre-7 décembre : Collect-Connect-Improve avec Ivo Dimchev (Bulgarie)

14-25 janvier : Voix et mouvement avec Lin Snelling & Josée Gagnon

28 janvier-1er février : The Falling Body avec Dana Gingras (Holy Body Tattoo)

18-29 février : Par tous les moyens avec 2boys.tv (Stephen Lawson & Aaron Pollard)

3-7 mars : Malax’art avec Dayna McLeod & Alexis O’Hara

8-9 mars : How to make a political circus in 6 hours or less avec Jennifer Miller (É-U)

10-14 mars : Théâtre physique avec Lazlo Pearlman (G-B) & Nathalie Claude

15-16 mars : Bootcamp For Procrastinators avec Ivan Coyote (Yukon)

17-20 mars : Voice The Singing Body avec Susanna Hood (Toronto)

25-29 mars : Conception d’éclairages 101 avec Paul Chambers & David-Alexandre Chabot

31 mars-4 avril : Skinner Releasing Technique avec Eryn Dace Trudell

7-11 avril : Action Theater avec Ruth Zaporah

14-18 avril : Kinetic Dialogue avec Sandra Botnen (Vancouver)

21 avril-2 mai : Laboratoire du Corps/Butoh avec Martine Viale

5-9 mai : Experimental Anatomy avec Rosy Simas

12-16 mai : Round Abouts avec Kelly Keenan

27-30 mai : Hands-on-Pilates avec Sara Wiskar & Namchi Bazar

2-6 juin : Kathak Unplugged avec Sudeshna Maulik

5-6 juillet : Hula Hooping the Demon’s Away avec Miss Saturn & Pinkie Special

12-13 juillet : Instant Theatre avec Fernando Alonso

19-20 juillet : Band of Bless Workout avec Dana Michel


SAISON 2006-2007

2-6 octobre : Action Theater avec Ruth Zaporah

9-20 octobre : Design et Composition Instantanée avec Andrew de Lotbinière Harwood

23 octobre-3 novembre : Butoh avec Martina Viale

6-10 novembre : Place and Space avec Eddie Ladd (Pays de Galles)

13-17 novembre : Handstands for Dancers avec Sandra Botnen

20-24 novembre : Hands-on-Pilates avec Sara Wiskar

27 novembre-1 décembre : S’enraciner pour s’envoler avec Judit Keri (Hongrie)

8-19 janvier : Voix et mouvement avec Lin Snelling et Josée Gagnon

5-9 février : Eloquent Dancing avec Jo Leslie

12-16 février : Anatomie de la présence avec Leigh Evans (NY)

19 février-2 mars : Théâtre du mouvement avec Andrew Hammerson (G-B)

5-9 mars : Skinner Releasing Technique avec Eryn Dace Trudell

13-16 mars : The Politics of Presence avec Tonja Livingstone & Antonia Baehr

19-23 mars : Malax’art avec Nathalie Claude, Dayna McLeod & Alexis O’Hara

26-30 mars : Corps et technologie avec Kondition Pluriel

23 avril-4 mai : Design et Composition Instantanée avec Andrew de Lotbinière Harwood

7-18 mai : Butoh avec Martine Viale

22-25 mai : Metamorphosis – vivant vs non-vivant avec Sandy Schwermer

28 mai-1er juin : Handstands for Dancers avec Sandra Botnen (Vancouver)

4-8 juin : The Falling Body avec Dana Gingras (Holy Body Tattoo)

11-15 juin : The City, a Choreography avec Sara Wookey (Pays Bas / Los Angeles)


SAISON 2005-2006

12-23 septembre : Classes techniques du RQD

3-7 octobre : Rubberbandance Work avec Victor Quijada

10-21 octobre : Butoh avec Martina Viale

24-28 octobre : Hands-on-Pilates avec Sara Wiskar & Namchi Bazar

31 octobre-4 novembre : Conséquence avec Jordi Ventura Fabra & Sonya Biernath

7-11 novembre : Voix et mouvement avec Lin Snelling et Josée Gagnon

14-18 novembre : Full-Out-Inside-Out & Up-Side-Down avec Mirah Moriarty & Rodrigo Esteva

21 novembre-2 décembre : Emptying, Landing, Soaring avec Andrew de L. Harwood & Judit Kéri

5-9 décembre : Anatomy of Presence avec Leigh Evans (New York)

12-16 décembre : Étendre sa zone de confort avec Benoît Lachambre

2-7 janvier : Stage intensif de AH HA Productions avec Andrew Harwood, Marc Boivin & Chris Aiken

9-20 janvier : Voix et Mouvement avec Lin snelling et Josée Gagnon

23 janvier-10 février : Classes techniques du RQD

13-17 février : Ateliers pratiques avec Jenn Goodwin

20 février-3 mars : Classes techniques du RQD

6-10 mars : Dead Ringers avec Anita Ponton (G-B)

13-16 mars : The Politics of Presence avec Antonija Livingstone

20-25 mars : Maternelle pour adultes avec Dayna McLeod, Alexis O’Hara & Nathalie Claude

27-31 mars : Introduction au jeu théâtral avec Alicia Sanchez (Mexique)

1-2 avril : Contact Improvisation and the Five Senses avec Mark Zemelman (États-Unis)

3-7 avril : Rubberbandance Work avec Victor Quijada

24 avril-5 mai : Butoh avec Martina Viale

8-19 mai : Skinner Releasing Technique avec Eryn Dace Trudell

23-26 mai : Hands-On-Pilates avec Sara Wiskar & Namchi Bazar

29 mai-9 juin : Le corps du masque avec Nicolas Cantin


SAISON 2004-2005

27-30 septembre : Butoh/Entraînement M.B. avec Martine Viale

4-29 octobre : Composition Instantanée et Contact Improvisation avec Andrew de L. Harwood

1-5 novembre : Rubberbandance work avec Rubberbandance Group / Victor Quijada

9-12 novembre : Contemporary Indian Dance & Narratives avec Aparna Sindhoor (Boston)

3-6 janvier : Stage AH HA Productions avec Andrew de L. Harwood, Peter Bingham & Marc Boivin

10-14 janvier : Voix et mouvement avec Lin Snelling et Josée Gagnon

17-21 janvier : Étendre sa zone de confort avec Benoît Lachambre

31 janvier-4 février : Improvisation et technique de portée avec Maurice Fraga

7-11 février : Atelier Platform 33 avec Shannon Cooney & Susan Elliott

7-11 mars : Skinner Releasing Technique avec Eryn Dace Trudell

21-25 mars : Relâcher sa créativité via le jeu de la performance avec Dayna McLeod, Alexis O’Hara & Nathalie Claude

4-7 avril : Butoh/ Entraînement M.B. avec Martine Viale

11-29 avril : Composition Instantanée et Contact Improvisation avec Andrew de L. Harwood

2-13 mai : Prendre son Élan / Technique, création et gestion de carrière avec Triple Decker Dance (Toronto)

16-20 mai : Acrobaties avec Sandra Botnen (Vancouver)

23-27 mai : Hands-on-Pilates avec Sara Wiskar & Namchi Bazar

30 mai-10 juin : Rituel de Butoh mexicain avec Diego Piñón (Mexico)

13-17 juin : Le corps en jeu avec Nicolas Cantin (France)


SAISON 2003-2004

6-8 octobre : Dance & Martial Arts avec Battery Opera (Su-Feh Lee & David McIntosh, Vancouver)

13-24 octobre : Composition & Contact Improvisation avec Andrew de L. Harwood

27-31 octobre : Theatre of Movement avec Alicia Sánchez (Mexique)

10-14 novembre : Transcultural Performance avec Leigh Evans (San Francisco)

17-28 novembre : Voice & Movement Bones Moving, Breath Moving avec Lin Snelling & Josée Gagnon

8-12 décembre : Interweaving Authentic Movement & Composition avec Nina Galea

5-10 janvier : AH HA Productions – Stage intensif avec Andrew Harwood, Peter Bingham, Marc Boivin

Urban Dance Workshop avec Nicolas Leichter (New York)

Composition Instantanée et Contact Improvisation avec Andrew de L. Harwood

Butoh/Entraînement M.B. avec Martine Viale

Texturalization avec Kay Nishikawa (New York)

Le corps en jeu avec Nicolas Cantin (France)

19-20 avril : Performance Interdisciplinaire avec Sonya Biernath & Jordi Ventura

21-22 avril : Rubberbandanc-ing avec Victor Quijada & Anne Plamondon

23-24 avril : Exploring movement and text through improvisation and impulse research avec Tara Friedenberg Cheyenne Vancouver)

26-28 avril : ‘Shorts’ Workshop avec Claire O’Neil & Francisco Rodriguez (Compagnie FIDGET, Bruxelles)

3-21 mai : Composition Instantanée et Contact Improvisation avec Andrew de L. Harwood

24-28 mai : Acrobatics for dancers avec Sandra Botnen (Vancouver)

14-18 juin : Le corps en jeu avec Nicolas Cantin (France)

26-30 juillet : Butoh/Entraînement M.B. avec Martine Viale

16-18 août : Release Technique with Acrobatics avec Mirah Kellc Moriarty (É-U)