Archives / Vernissage-Danse

La série Vernissage-danse a eu lieu de 1989 à mai 2009.
Pour consulter les archives de danse après mai 2009, cliquez ici.

Vernissage-danse #145: Jeux (23/05/2009 à 19h et 21h)
Jeux sérieux, jeux de société, jeux ludiques, jeux de logique

Kati Åberg (Finlande)
Emily Gualtieri
Maya Lewandowsky
Suzanne Miller
Aurélie Pedron


Vernissage-danse #144 : La Grosse Pomme (18/04/2009 à 19h et 21h)
Spectacle mettant en vedette trois artistes de New York et deux artistes locaux. Le thème est complètement ouvert, mais la qualité du travail est toujours au rendez-vous!

Valerie Buddle
Jil Guyon (NDA/NY)
Jessica Morgan (NDA/NY)
Dorian Nuskind-Oder (NDA/NY)
Alexandra «Spicey» Landé


Vernissage-danse #143: Live! (21/02/2009 à 19h et 21h)
Rien n’est caché, on voit tout! Musiciens sur scène, son créé par les performeurs, aucune magie camouflant quoique ce soit, aucune technologie théâtrale…

Mathieu Campeau
Jody Hegel
Andrew Tay
Sarah Wendt
Sarah Bild / Susanna Hood


Vernissage-danse #142 : Ground (24/01/2009 à 19h et 21h)
Terre-à-terre, déterrez un joyau, le sens de la gravité et du rebond, percussions et jeux de pieds contre le sol, pieds nus…

K8 Alsterlund/Luca Patuelli
Johanna Bienaise/Anne-Sophie Rouleau
Owen Chapman/Clara Furey
Nancy Gloutnez
Roger Sinha/Magdalena Noweka


Vernissage-danse #141 : Générations (15/11/2008 à 19h et 21h)
Collaborations intergénérationnelles, mémoire ancestrale du corps, renouveaux historiques…

Karen Bernard (NY)
Eryn Dace Trudel
Leigh Evans (NY)
Meena Murugesan
Ginette Laurin (vidéo)


Vernissage-danse #140 : Émergence (12/09/2008 à 20h, 13/09/2008 à 19h et 21h)
Nouvelles chorégraphies des artistes sélectionnés pour la résidence d’été 2008

Jessica Serli
«The Choreographers» (Katie Ward, Thea Patterson, Peter Trosztmer, Audrée Juteau)


Vernissage-danse #139 : Crasse (10/05/2008 à 20h30)
Cette soirée explore la «crasse» sous tous ses angles… et tous ses opposés!

Marie Béland
George Stamos
Myriam Tremblay
Marianne Desjardins
SASASA: Rae Bowhay & Martin Trudel


Vernissage-danse #138 : Grosse pomme (12/04/2008 à 20h30)
Dans le cadre du programme d’échange avec le New Dance Alliance.

Ryan Migge (NY-NDA)
Katy Orthwein (NY-NDA)
Sasha Welsh (NY-NDA)
Chantal Lamirande
Alyson Wishnousky


Vernissage-danse #137 : Boîtes (16/02/2008 à 20h30)
Confinement, limites, mouvements restreints, explosion, suppression et besoin de transgresser seront à l’honneur.

Leyya Tawil
Emma Howes
Silvy Panet-Raymond
Geneviève Gagné / Emily Honneger
Propeller Dance: Jen Renata Soutter, Shara Weaver, Alan Shain


Vernissage-danse #136 : Nu (19/01/2008 à 20h30)
Le studio dans son plus simple appareil pour cette représentation placée sous la thématique de la mise à nu.
Extrait vidéo : http://www.vimeo.com/9766913

Julia Male
Louis Turcotte
Sasha Kleinplatz
Sudeshna Maulik
PME-ART: Caroline Dubois, Claudia Fancello, Jacob Wren


Vernissage-danse #135 : Slang en mouvement (17/11/2007 à 20h30 et 22h30)
Célébration du marginal avec des chorégraphies qui font monter la danse de la rue sur scène.

Newton Moraes
K8 Alsterlund
Victor Quijada
Dana Michel
Marjolayne Auger
David Albert-Toth


Vernissage-danse #134 : Émergence (14-15/09/2007)
Nouvelles créations des chorégraphes sélectionnés pour la Résidence d’été pour artistes émergents 2007.

Still Collective : Aretha Aoki, Vanessa Anspaugh, Ava Berkofsky
Jacques Poulin-Denis


Vernissage-danse #133 : Duos d’amour/haine (24/02/2007 à 20h30)
Duos de sexe oppose ou de meme sexe, duos avec partenaire imaginaire, duo avec votre ombre.

Andrew Forster
Jody Hegel & Hannah Dorosio
Sarah Van’t Hul (NY-NDA)
Eryn Dace Trudell
Jenn Goodwin (ON) – vidéo


Vernissage-danse #132 : Unplugged (20/01/2007 à 20h30)
Danse acoustique : presentation de pieces « techniquement autonomes ».

Frédérick Gravel
Aimée Dawn Robinson (ON)
Line Nault
Deborah Dunn
Mariko Tanabe


Vernissage-danse #131 : Dernier souffle (21/10/2006 à 20h30)
Pensez automne, vieillesse, introspection, nuit, mort/renaissance, morts-vivants…

Hinda Essadiqui
Jean-Sébastien Lourdais
Norma Araiza
Jolene Bailie
Chanti Wadge (vidéo)


Vernissage-danse #130 : Émergence (15-16-17/09/2006)
Nouvelles créations des chorégraphes sélectionnés pour la Résidence d’été pour artistes émergents 2006.

Dominique Bouchard
Catherine Castonguay


Vernissage-danse #129 (10/06/2006 à 20h30)

Tanya Crowder (ON)
Daviel Linehan / Michael Helland (NDA)
Marie-Julie Asselin
Benjamin Read
Maria Kefirova


Vernissage-danse #128 (13/05/2006 à 20h30)

Caroline Laurin-Beaucage
Aviva Geismar (NY- NDA)
Mariko Tanabe
Bill Coleman
Marie France Forcier


Vernissage-danse #127 (18/02/2006 à 20h30)

Josée Gagnon
Andréa Dugas-Hawkes
Andrew Tay
Chantal Lamirande
Dean Makarenko


Vernissage-danse #126 (21/01/2006 à 20h30)

Patricia Iraola
Maxine Heppner
Gabrielle Lamb
Tony Olivares
Julie Duguay


Vernissage-danse #125 (10/10/2005 à 20h30)

Barbara Mahler (USA)
Leigh Evans (USA)
Julie Lebel
Dana Michel
Maurice Fraga


Vernissage-danse #124 (19/11/2005 à 20h30)

Livia Daza-Paris
Tracy McNeil
Mirah Moriarty
Lucie Carmen Grégoire
Reena Almoneda-Chang


Vernissage-danse #123 (16-17-18/09/2005)

Marie Béland
Karen Guttman


Vernissage-danse #122 (14/05/2005 à 20h30)

Nathalie Lebel
Jamie Merwin
Lesley Farlow
Roberta Cooper/Sara Hanley
Sandra Botnen


Vernissage-danse #121 (19/02/2005 à 20h30)

Ilona Dougherty, gagnante du prix Fringe 2004
Thea Patterson
Myriam Tremblay
Ismaël Mouaraki
Shelley Talbot


Vernissage-danse #120 (22/01/2005 à 20h30)

The Bang Group (NY)
Nicolas Basque & Caroline Laurin-Beaucage
Teoma Naccarato
Marie-Josée Chartier / Jolene Bailie
Christiane Bourget
Jennifer Setsuko Lee


Vernissage-danse #119 (11/12/2004 à 20h30)

Michelle Zitomer
Frédéric Marier
Shandoah Goldman
Lainie Towell
Tobias Lange


Vernissage-danse #118 (13/11/2004 à 20h30)

Hinda Essadiqi
Chris Cawthray / Arwyn Carpenter
Manuel Roque
Marie-Josée Chartier / Jolene Bailie
Aparna Sindhoor
+ apparition spéciale de Tracy McNeil


Vernissage-danse #117 (24-25-26/09/2004 à 20h30)

Namchi Bazar
Frédéric Gravel


Vernissage-danse #116 (05/06/2004 à 20h30)

Marie Béland
Moving Theater (NDA)
Nina Galea
Geneviève Lechasseur
Miki Nishida


Vernissage-danse #115 (20/03/2004 à 20h30)

Catherine Jodoin
Best Before Tomorrow (V.F.)
Kay Nishikawa
George Stamos


Vernissage-danse #114 (24/01/2004 à 20h30)

Florence Figols
Susanna Hood
Marianna Thorborg
Iris Van Peppen
Gloria McLean (New York)


Vernissage-danse #113 (13/12/2003 à 20h30)

Louis Guillemette
Louise Moyes
Maureen Shea
Andreea Tànàsescu


Vernissage-danse #112 (15/11/2003 à 20h30)

Lin Snelling
Leigh Evans
Helen Simoneau
Hitoshi Miyamoto
Jolene Bailie


Vernissage-danse #111 (27-28/09/2003)

Tracy McNeil
Andrew Tay
Sacha Kleinplatz


Vernissage-danse #110 (14/06/2003 à 20h30)

Alejandra Martorell
David Flewelling
Katie Ewald
Mélanie Demers
Caroline Gravel


Vernissage-danse #109 (26/04/2003 à 20h30)

Leslie Baker
Jesica Runge
Miki Nishida
Mollie O’Brien
Katie Ward


Vernissage-danse #108 (22/02/2003 à 20h30)

Newton Moraes
Meagan O’Shea
Marie-Julie Asselin
Jordi Ventura Fabra
Dean Makarenko


Vernissage-danse #107 (25/01/2003 à 20h30)

Sonya Biernath
Deborah Dunn
Rachel Harris
Maya Ostrofsky
Motaz Kabbani
Sally Morgan
Louise Moye


Vernissage-danse #106 (14/12/2002 à 20h30)

Julie Lebel
Lin Snelling
Michael Reinhart
Sarah Febbraro
Elisabetta Vittoni
Cori Caulfield


Vernissage-danse #105 (16/11/2002 à 20h30)

Lin Snelling
Michael Reinhart
Thea Patterson
Ziyian Kwan
John Ottmann
Zoja Smutny
Kunie Suzuki


Vernissage-danse #104 (19/10/2002 à 20h30)

Anjali
Tere O’Connor
Bill Coleman
Laurence Lemieux
Lin Snelling
Tony Olivares


Vernissage-danse #103 (29-30/09/2002 )

Erin Flynn
Hinda Es-Sadiqi
Anna Bozzini
Ami Shulman


Vernissage-danse #102 (08/06/2002 à 20h30)

Sam Kim
Caroline Barrière
Annie-Claude Coutu-Geoffroy
Sarah Hanley
Claudia Moore


Vernissage-danse #101 (11/05/2002 à 20h30)

Hélène Blackburn
Rhonda Cooper
Nami Yamamoto
K8 Alsterlund
Marie-Julie Asselin
Shandoah Goldman


Vernissage-danse #100: petites vites (12-13/04/2002)

Mary Ann Lacey
Mylene Pelletier
Suzanne Miller
Mariko Tanabe
Sarah Hanley
Sarah Febbraro
Martin F. Bélanger
Martha Carter
Marc Boucher
Line Nault
Sandra Parenteau
Sonya Biernath
Tammy Forsythe
Maria Kefirova
Victor Quijada
Sara Wiskar
Nathalie Claude
Lin Snelling
Miriam Ginestier


Vernissage-danse #99 (19/01/2002)

Susan Elliott
Julie Gagnon
Eva Asselin
Jordi Ventura-Fabra
Sonya Biernath
Paolo Santos
Gillian Kirkland
Lydia Wagerer
Peter Trosztmer


Vernissage-danse #98 (15/12/2001)

Marc Boivin
Helen Walkley
Barbara Mahler
Pamela Newell
Nathalie Démaretz


Vernissage-danse #97 (17/11/2001)

Nika Stein
Julie Pilon
Karine Cloutier
Irma Bélanger-Laberge
Karine Desrochers
Joëlle Charest
Luis Lara Malvacias & Jeremy Nelson
Fiona Marcotty
Erik Kaiel


Vernissage-danse #96

Sarah Febraro
Jamie Wright
Maya Ostrofsky
Katie Ward
Nadia Pasqua
Manon Desrosiers
Julie-Anne Coté
Amanda Wurts


Vernissage-danse #95 (09/06/2001)

Sigal Bergman
Martin Bernier
Peter James
Nathalie Lebel
Meg Wolfe
Athena Malloy


Vernissage-danse #94 (12/05/2001)

Lisa Carrier
Caroline Gravel
Chantale Binette
Dany Fortin
Alexandre Parenteau
Maryline St-Sauveur
Ségolène Marchand
Carmen St-Cyr
Lisa Fortin
Isabelle Greaves
Julie Papin
Luciani Pinto
George Stamos
Antonja Livingstone


Vernissage-danse #93 (17/03/2001)

Julie Duzyk
Cheri Pyne
Tony Olivares
Lê Minh Tâm
Karine Massicotte-Denault
Caroline Laurin-Beaucage
Isabel Mohn
Isabelle Marcotte


Vernissage-danse #92 (17/02/2001)

Sandrine Vachon
Heather Kirk
Jamie Wright
Isabel Mohn


Vernissage-danse #91 (20/01/2001)

Louise Moyes
Malgorzata Nowacka
Tim Spronk
Barbara Glazai
William Young
Sonya Stefan
Darren Bonin
Kirsten Pollard
Joelle Arnusch
Sonya Biernath
Jordi Ventura-Fabra
Josée Gagnon


Vernissage-danse #90 (16/12/2000)

Joëlle Charest
Sara Porter
Chantal Yzermans
Marianne Thorborg


Désolé, les archives antérieures au Vernissage-danse #90 ne sont pas disponibles.