Archives / Résidences

RÉSIDENCES POUR ARTISTES EN ÉMERGENCE

Saison 2017-18

Lara Kramer & Émilie Monnet
Ellen Furey & Malik Nashad Sharpe
Hanna Satterlee
Thierry Huard
Jade & Chloé Barshee
Christopher Willes & Adam Kinner
Jacinte Armstrong – SINS
Cirque OFF
Kimberley de Jong
Naoto Hieda & Lisa Parra
Stéphanie Laforce (Col[labo]rations | Festival Phénoména & Workspacebrussels)
Gosie Vervloessem & Frances Adair Mckenzie (Col[labo]rations | Festival Phénoména & Workspacebrussels)
Hanako Hoshimi-Caines & Maria Kefirova & Katie Ward – Geranium (Commissaire-en-résidence)
Bailey Eng & Katia-Marie Germain & Sarah Joy Stoker & Amber Borotsik (REMIX)


Saison 2016-17

Andrew Tay & François Lalumière & Katrzyna Szugajew
Andrée Juteau
Aurélie Pedron (REMIX)
Emilie Monnet & Lara Kramer
Karen Fennell & Nikki Forrest
Lara Kramer (REMIX)
Michael Bodel
Sarah Bronsard & Patrick Saint-denis
Jasa Baka & Tyr Jami (Syngja)
Julia Thomas & Emma-Kate Guimond & Aisha Sasha John – WIVES (Commissaire-en-résidence)


Saison 2015-16

Adam Kinner & Kelly Keenan
Adriana Disman (Métamorphose)
Amelia Ehrhardt & Liz Peterson
Andréane Leclerc
Anne-Flore de Rochambeau
Aretha Aoki (Seed Program-Vermont Performance Lab)
Audrée Juteau (Métamorphose)
Aurélie Pedron
Frances Adair Mckenzie (Métamorphose)
Jordan Arseneault
Katie Ward (REMIX)
Maria Kefirova & Hanako Hoshimi-Caines
Pramila Vasudevan (REMIX)
Sébastien Gaudette (Métamorphose)
Simon Portigal
Tony Chong & Carole Prieur & Noémie Avidar


Saison 2014-15
Daina Ashbee
Catherine Cédilot (REMIX)
Catherine Lavoie-Marcus (REMIX)
Eduardo Ruiz Vergara & Ilya Krouglikov
Eva Kolarova (Métamorphose)
Geneviève C. Ferron (REMIX)
Karen Fennell & Jackie Gallant
Luciana Marcos (Métamorphose)
Natalie Purschwitz (Métamorphose)
Patrick Saint Denis
Pramilla Vasudevan
Sasha Kleinplatz & Andrew Tay (REMIX)
Sarah Dell’Ava
Stephen Thompson (Métamorphose)


Saison 2013-14

Antonija Livingstone
Anna Jane McIntyre (Métamorphose)
Ashlea Watkins
Adam Kinner (REMIX)
Catherine Lavoie-Marcus
Dorian Nuskind-Oder
Inari Salmivaara
Jasa Baka (Métamorphose)
Joannie Douville
Karianne Hayes (Métamorphose)
Lorena Dozio
Nancy Gloutnez (REMIX)
Pramila Vasudevan
Rebecca Patek (Métamorphose)
Sarah Bronsard (REMIX)
Stéphanie Fromentin (REMIX)
Thierry Huard


Saison 2012-2013

Ashlea Watkins
Alexis O’Hara
Antonija Livingstone
Aude Lachaise
Audrée Juteau
Brice Noeser
Camille Mutel
Dana Michel
Justine Chambers
Koby Rogers Hall
Rosie Contant
Mary St-Amand Williamson
Kimberley De Jong
Hanako Hoshimi-Caines
Peter Trosztmer
Sonya Stefan
Tedi Tafel
Wants&Needs


Saison 2011-2012

Andréane Leclerc et Holly Gauthier
Alanna Kraaijeveld
Amélie Rajotte
Angus Balbernie
Caroline Laurin-Beaucage
Catherine Lavoie-Marcus
Catherine Lalonde-Massecar
Chad Dembski
Dorian Nuskind-Oder
GLSINS
Kira Kirsch
Kris Nelson (show George Stamos work)
Maryse Carrier
Sasha Kleinplatz
Sara Hanley
Sarah Bronsard
Système Kangourou
The Choreographers
Thierry Huard
Thomas Hauert
Tomomi Morimoto et Maya Kuroki
Zelma Badu-Younge
2e porte à gauche/Catherine Gaudet


2011 : Caroline Laurin-Beaucages, Sara Hanley et The Choreographers
2010 : Freya Olafson et Jacques Poulin-Denis
2009 : Catherine Gaudet, Amélie Rajotte et Gabrielle Desgagnés et Thierry Huard
2008 : Jessica Serli et le collectif dirigé par Katie Ward et Thea Patterson
2007 : Jacques Poulin-Denis et Aretha Aoki / Ava Berkofsky / Vanessa Anspaugh
2006 : Catherine Castonguay et Dominique Bouchard
2005 : Marie Béland et Situation 5*
2004 : Frédérick Gravel et Namchi Bazar
2003 : Tracy McNeil et Sasha Kleinplatz / Andrew Tay
2002 : Virginia Preston et Hinda Essadiqi / Erin Flynn
2001 : Sarah Febbraro et Nadia Pasqua
2000 : les p’tites géantes
1999 : Tammy Forsythe

* Un collectif composé de kg Guttman, Karine Denault, Claudia Fancello, Katie Ewald et Emmanuel Jouthe avec la complicité de Martin Bélanger en tant que conseiller artistique.